Verlagslink DOI: 10.1023/B:APOM.0000024497.09571.54
Titel: A Maxmin Principle for Nonlinear Eigenvalue Problems with Application to a Rational Spectral Problem in Fluid-Solid Vibration
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Voß, Heinrich 
Schlagwörter: nonlinear eigenvalue problem; maxmin principle; fluid structure interaction
Erscheinungs­datum: Jun-2002
Quellenangabe: Applications of Mathematics (2003) 48: 607.
Zusammenfassung (englisch): 
In this paper we prove a maxmin principle for nonlinear nonoverdamped eigenvalue problems corresponding to the characterization of Courant, Fischer and Weyl for linear eigenproblems. We apply it to locate eigenvalues of a rational spectral problem in fluid-solid interaction.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/159
DOI: 10.15480/882.157
Institut: Mathematik E-10 
Dokumenttyp: Artikel/Aufsatz
Lizenz: Unter Copyright Unter Copyright
Teil der Schriftenreihe: Preprints des Institutes für Mathematik 
Bandangabe: 48
Enthalten in den Sammlungen:Publications with fulltext

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat
rep48.pdf183,68 kBAdobe PDFÖffnen/Anzeigen
Miniaturbild
Zur Langanzeige

Seitenansichten

456
Letzte Woche
1
Letzten Monat
7
checked on 04.10.2022

Download(s)

240
checked on 04.10.2022

SCOPUSTM   
Zitate

22
Letzte Woche
1
Letzten Monat
0
checked on 30.06.2022

Google ScholarTM

Prüfe

Feedback zu diesem Datensatz

Diesen Datensatz zitieren

Export

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.