Please use this identifier to cite or link to this item: https://doi.org/10.15480/882.317
Fulltext available Open Access
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorRump, Siegfried M.-
dc.date.accessioned2008-04-04T08:04:46Zde_DE
dc.date.available2008-04-04T08:04:46Zde_DE
dc.date.issued1989-
dc.identifier.citationComputing 42 (1989), 225-38de_DE
dc.identifier.urihttp://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/319-
dc.description.abstractEs wird eine Methode zur Berechnung garantierter Schranken für die Lösung des komplexen allgemeinen Eigenproblems beschrieben. Die Methode erweitert einen ähnlichen Ansatz für allgemeine nichtlineare Gleichungssysteme in der Art, daß für den vorliegenden speziellen Fall weitgehende Folgerungen aus schwächeren Voraussetzungen gezogen wrden können.de
dc.description.abstractA method is described which produces guaranteed bounds for a solution of the generalized complex eigenproblem. The method extends a similar approach for general systems of nonlinear equations to the special case of complex pencils, where under weaker assumptions stronger assertions can be proved.en
dc.language.isoende_DE
dc.rightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess-
dc.rights.urihttp://doku.b.tu-harburg.de/doku/lic_ohne_pod.phpde
dc.titleGuaranteed inclusions for the complex generalized eigenproblemde_DE
dc.typeArticlede_DE
dc.identifier.urnurn:nbn:de:gbv:830-tubdok-3900de_DE
dc.identifier.doi10.15480/882.317-
dc.type.diniarticle-
dc.subject.ddccode510-
dcterms.DCMITypeText-
tuhh.identifier.urnurn:nbn:de:gbv:830-tubdok-3900de_DE
tuhh.publikation.typarticlede_DE
tuhh.publikation.sourceComputing 42 (1989), 225-38de_DE
tuhh.opus.id390de_DE
tuhh.oai.showtruede_DE
tuhh.pod.allowedfalsede_DE
dc.identifier.hdl11420/319-
tuhh.abstract.germanEs wird eine Methode zur Berechnung garantierter Schranken für die Lösung des komplexen allgemeinen Eigenproblems beschrieben. Die Methode erweitert einen ähnlichen Ansatz für allgemeine nichtlineare Gleichungssysteme in der Art, daß für den vorliegenden speziellen Fall weitgehende Folgerungen aus schwächeren Voraussetzungen gezogen wrden können.de_DE
tuhh.abstract.englishA method is described which produces guaranteed bounds for a solution of the generalized complex eigenproblem. The method extends a similar approach for general systems of nonlinear equations to the special case of complex pencils, where under weaker assumptions stronger assertions can be proved.de_DE
tuhh.publication.instituteZuverlässiges Rechnen E-19de_DE
tuhh.identifier.doi10.15480/882.317-
tuhh.type.opus(wissenschaftlicher) Artikel-
tuhh.institute.germanZuverlässiges Rechnen E-19de
tuhh.institute.englishReliable Computing E-19en
tuhh.institute.id38de_DE
tuhh.type.id2de_DE
tuhh.gvk.hasppnfalse-
dc.type.driverarticle-
dc.identifier.oclc930767833-
dc.type.casraiJournal Article-
item.languageiso639-1en-
item.grantfulltextopen-
item.openairetypeArticle-
item.cerifentitytypePublications-
item.creatorOrcidRump, Siegfried M.-
item.fulltextWith Fulltext-
item.creatorGNDRump, Siegfried M.-
item.openairecristypehttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501-
crisitem.author.deptZuverlässiges Rechnen E-19-
crisitem.author.orcid0000-0002-4779-4800-
crisitem.author.parentorgStudiendekanat Elektrotechnik, Informatik und Mathematik-
Appears in Collections:Publications with fulltext
Files in This Item:
File Description SizeFormat
Ru89a.pdf771,38 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open
Show simple item record

Page view(s)

335
Last Week
0
Last month
5
checked on Oct 19, 2020

Download(s)

260
checked on Oct 19, 2020

Google ScholarTM

Check

Note about this record

Export

Items in TORE are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.