Titel: On the stability of the evolution Galerkin schemes applied to a two-dimensional wave equations system
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Medviďová-Lukáčová, Mária 
Warnecke, Gerald 
Zahaykah, Yousef 
Schlagwörter: hyperbolic systems; wave equation; evolution Galerkin schemes; discrete Fouriertransformation; amplification matrix
Erscheinungs­datum: Jan-2004
Zusammenfassung (englisch): 
The subject of the paper is the analysis of stability of the evolution Galerkin (EG) methods for the two-dimensional wave equation system. We apply von Neumann analysis and use the Fourier transformation to estimate the stability limits of both the first and the second order EG methods.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/126
DOI: 10.15480/882.124
Institut: Mathematik E-10 
Dokumenttyp: Arbeitspapier
Lizenz: Unter Copyright Unter Copyright
Teil der Schriftenreihe: Preprints des Institutes für Mathematik 
Bandangabe: 71
Enthalten in den Sammlungen:Publications with fulltext

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat
rep71.pdf18,09 MBAdobe PDFÖffnen/Anzeigen
Miniaturbild
Zur Langanzeige

Seitenansichten

322
Letzte Woche
0
Letzten Monat
3
checked on 01.10.2022

Download(s)

138
checked on 01.10.2022

Google ScholarTM

Prüfe

Feedback zu diesem Datensatz

Diesen Datensatz zitieren

Export

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.