Verlagslink DOI: 10.1007/s13398-022-01295-5
arXiv ID: 2112.02677
Titel: The abstract Cauchy problem in locally convex spaces
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Kruse, Karsten  
Schlagwörter: abstract Cauchy problem; asymptotic Laplace transform; asymptotic resolvent; hyperfunction
Erscheinungs­datum: 22-Jul-2022
Verlag: Springer
Quellenangabe: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A. Matemáticas 116 (4): 155, 1-23 (2022)
Zusammenfassung (englisch): 
We derive necessary and sufficient criteria for the uniqueness and existence of solutions of the abstract Cauchy problem in locally convex Hausdorff spaces. Our approach is based on a suitable notion of an asymptotic Laplace transform and extends results of Langenbruch beyond the class of Fréchet spaces.
URI: http://hdl.handle.net/11420/13269
DOI: 10.15480/882.4499
ISSN: 1579-1505
Zeitschrift: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A, Matemáticas 
Institut: Mathematik E-10 
Dokumenttyp: Artikel/Aufsatz
Projekt: Modellierung, Simulation und Optimierung mit fluiddynamischen Anwendungen 
Projekt DEAL 
Peer Reviewed: Ja
Lizenz: CC BY 4.0 (Attribution) CC BY 4.0 (Attribution)
Enthalten in den Sammlungen:Publications with fulltext

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat
d4226b78-a39f-4adc-bf61-2283d114b99f.pdf553,67 kBAdobe PDFÖffnen/Anzeigen
Miniaturbild
Zur Langanzeige

Seitenansichten

69
checked on 04.10.2022

Download(s)

22
checked on 04.10.2022

Google ScholarTM

Prüfe

Feedback zu diesem Datensatz

Diesen Datensatz zitieren

Export

Diese Ressource wurde unter folgender Copyright-Bestimmung veröffentlicht: Lizenz von Creative Commons Creative Commons