Titel: Recurrence relations for the even and odd characteristic polynomials of a symmetric Toeplitz matrix
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Kostić, Aleksandra 
Voß, Heinrich 
Schlagwörter: eigenvalue; Toeplitz matrix; factorization
Erscheinungs­datum: Nov-2003
Zusammenfassung (englisch): 
In a recent paper [10] Melman proved an even–odd factorization of the characteristic polynomial of a symmetric Toeplitz matrix T on which a symmetry exploiting method for computing the smallest eigenvalue of T can be based. In this note we present a proof of the factorization which is less technical and more transparent.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/139
DOI: 10.15480/882.137
Institut: Mathematik E-10 
Dokumenttyp: Arbeitspapier
Lizenz: Unter Copyright Unter Copyright
Teil der Schriftenreihe: Preprints des Institutes für Mathematik 
Bandangabe: 68
Enthalten in den Sammlungen:Publications with fulltext

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat
rep68.pdf90,57 kBAdobe PDFÖffnen/Anzeigen
Miniaturbild
Zur Langanzeige

Seitenansichten

403
Letzte Woche
0
Letzten Monat
5
checked on 06.10.2022

Download(s)

201
checked on 06.10.2022

Google ScholarTM

Prüfe

Feedback zu diesem Datensatz

Diesen Datensatz zitieren

Export

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.