Titel: A Jacobi-Davidson method for nonlinear eigenproblems
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Voß, Heinrich 
Schlagwörter: nonlinear eigenvalue problem; Jacobi-Davidson method; iterative projection method
Erscheinungs­datum: Okt-2003
Zusammenfassung (englisch): 
For the nonlinear eigenvalue problem T(lambda)x = 0 we consider a Jacobi-Davidson type iterative projection method. The resulting projected nonlinear eigenvalue problems are solved by inverse iteration. The method is applied to a rational eigenvalue problem governing damped vibrations of a structure.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/141
DOI: 10.15480/882.139
Institut: Mathematik E-10 
Dokumenttyp: Arbeitspapier
Lizenz: Unter Copyright Unter Copyright
Teil der Schriftenreihe: Preprints des Institutes für Mathematik 
Bandangabe: 66
Enthalten in den Sammlungen:Publications with fulltext

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat
rep66.pdf162,99 kBAdobe PDFÖffnen/Anzeigen
Miniaturbild
Zur Langanzeige

Seitenansichten

534
Letzte Woche
0
Letzten Monat
6
checked on 01.10.2022

Download(s)

236
checked on 01.10.2022

Google ScholarTM

Prüfe

Feedback zu diesem Datensatz

Diesen Datensatz zitieren

Export

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.