Titel: A Jacobi-Davidson-type Projection Method for nonlinear eigenvalue problems
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Betcke, Timo 
Voß, Heinrich 
Schlagwörter: nonlinear eigenvalue problem; Jacobi-Davidson method; projection method; Rayleigh functional; minmax characterization
Erscheinungs­datum: Jun-2002
Zusammenfassung (englisch): 
This article discusses a projection method for nonlinear eigenvalue problems. The ansatz space is constructed by a Jacobi-Davidson type approach, and the arising eigenproblems of small dimension are solved by safeguarded inverse iteration. The method is applied to a rational eigenvalue problem governing the vibrations of tube bundle immersed in an inviscid compressible fluid.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/160
DOI: 10.15480/882.158
Institut: Mathematik E-10 
Dokumenttyp: Arbeitspapier
Lizenz: Unter Copyright Unter Copyright
Teil der Schriftenreihe: Preprints des Institutes für Mathematik 
Bandangabe: 47
Enthalten in den Sammlungen:Publications with fulltext

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat
rep47.pdf204,75 kBAdobe PDFÖffnen/Anzeigen
Miniaturbild
Zur Langanzeige

Seitenansichten

498
Letzte Woche
3
Letzten Monat
6
checked on 01.10.2022

Download(s)

219
checked on 01.10.2022

Google ScholarTM

Prüfe

Feedback zu diesem Datensatz

Diesen Datensatz zitieren

Export

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.