Verlagslink DOI: 10.1016/j.laa.2007.02.013
Titel: A new justification of the Jacobi–Davidson method for large eigenproblems
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Voß, Heinrich 
Schlagwörter: large eigenvalue problem; iterative projection method; Jacobi–Davidson method; inexact Krylov subspace methods
Erscheinungs­datum: Apr-2006
Quellenangabe: Preprint. Published in: Linear Algebra and its ApplicationsVolume 424, Issues 2–3, 15 July 2007, Pages 448-455
Zusammenfassung (englisch): 
The Jacobi–Davidson method is known to converge at least quadratically if the correction equation is solved exactly, and it is common experience that the fast convergence is maintained if the correction equation is solved only approximately. In this note we derive the Jacobi–Davidson method in a way that explains this robust behavior.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/234
DOI: 10.15480/882.232
Institut: Mathematik E-10 
Numerische Simulation E-10 (H) 
Dokumenttyp: Vorabdruck (Preprint)
Lizenz: Unter Copyright Unter Copyright
Teil der Schriftenreihe: Preprints des Institutes für Mathematik 
Bandangabe: 99
Enthalten in den Sammlungen:Publications with fulltext

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat
rep99.pdf139,48 kBAdobe PDFÖffnen/Anzeigen
Miniaturbild
Zur Langanzeige

Seitenansichten

463
Letzte Woche
1
Letzten Monat
6
checked on 01.10.2022

Download(s)

261
checked on 01.10.2022

SCOPUSTM   
Zitate

20
Letzte Woche
1
Letzten Monat
1
checked on 30.06.2022

Google ScholarTM

Prüfe

Feedback zu diesem Datensatz

Diesen Datensatz zitieren

Export

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.