Verlagslink DOI: 10.1016/j.laa.2012.11.021
Titel: IDR: A new generation of Krylov subspace methods?
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Rendel, Olaf 
Rizvanolli, Anisa 
Zemke, Jens-Peter M.  
Schlagwörter: Induzierte Dimensions-Reduktion; Krylov-Unterraum-Verfahren; Transponierten-freies Verfahren; Iteratives Verfahren; Eigenwertberechnung; Induced dimension reduction; Krylov subspace method; transpose-free method; iterative method; eigenvalue computation
Erscheinungs­datum: Apr-2012
Quellenangabe: Preprint. Published in: Linear Algebra and its ApplicationsVolume 439, Issue 4, 15 August 2013, Pages 1040-1061
Zusammenfassung (deutsch): 
Die Induzierte Dimensions-Reduktions-Technik (IDR-Technik), entwickelt von Sonneveld und van Gijzen, ist ein mächtiges Konzept, welches in einer Unzahl von Transponierten-freien Krylov-Unterraum-Verfahren basierend auf kurzen Rekursionen gipfelt. Wir stellen die wesentlichen Unterschiede zwischen und Gemeinsamkeiten von IDR-Methoden und klassischen Krylov-Unterraum-Methoden dar; unser Hilfsmittel ist die sogenannte generalisierte Hessenberg-Zerlegung. Das Konzept der „Übertragung“ von Techniken aus dem Bereich der (klassischen) Krylov-Unterraum-Verfahren auf die IDR-basierenden Methoden wird vorgestellt. Zur Vereinfachung umreißen wir nur einige neue Ergebnisse aus den Bereichen der Eigenwertberechnung und der Lösung linearer Gleichungssysteme.
Zusammenfassung (englisch): 
The Induced Dimension Reduction (IDR) technique developed by Sonneveld and van Gijzen is a powerful concept resulting in a variety of transpose-free Krylov subspace methods based on short-term recurrences. We present the main differences between and similarities of IDR methods and classical Krylov subspace methods; our tool of trade is the so-called generalized Hessenberg decomposition. The concept of ''transfer'' of techniques from the setting of (classical) Krylov subspace methods to the IDR based methods is introduced. For simplicity, we only sketch some recent results in the fields of eigenvalue computations and of solution of linear systems.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/1056
DOI: 10.15480/882.1054
Institut: Mathematik E-10 
Dokumenttyp: Vorabdruck (Preprint)
Lizenz: http://doku.b.tu-harburg.de/doku/lic_mit_pod.php
Teil der Schriftenreihe: Preprints des Institutes für Mathematik 
Bandangabe: 161
Enthalten in den Sammlungen:Publications with fulltext

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat
Bericht161.pdf228,51 kBAdobe PDFÖffnen/Anzeigen
Miniaturbild
Zur Langanzeige

Seitenansichten

638
Letzte Woche
2
Letzten Monat
10
checked on 01.10.2022

Download(s)

375
checked on 01.10.2022

SCOPUSTM   
Zitate

8
Letzte Woche
0
Letzten Monat
0
checked on 30.06.2022

Google ScholarTM

Prüfe

Feedback zu diesem Datensatz

Diesen Datensatz zitieren

Export

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.